Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal Viamão-RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal Viamão-RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social You Tube
FAQ / Perguntas e Respostas Frequentes
COLETA SELETIVA 2023
Açorianos
E.E.E.M. Cecília Meirelles

Rua Alcebiades Maia 390

Águas Claras
Centro Administrativo Regional Águas Claras

RS 040 KM 28

E.M.E.F. Apolinário A. Dos Santos

RS 040 KM 28

Unidade Básica de Saúde Águas Claras

RS 040 Km 28

EMEF Nossa Senhora de Fátima

RS 040 km 20, s/nº – Ponta do Aterro Fazenda Santa Fé- Parada 72

EMEF Zeferino Lopes de Castro

Estrada Coronel Edmundo Santos de Abreu, Pimenta, Águas Claras

EMEF Coronel Augusto Fraga

RS 040 Pda 100 – Águas Claras

EEEF Rui Barbosa

Rua Rua Maria Hortência, 152, Parada 95, Morro Grande

EMEI ÁGUAS CLARAS

Estrada do Neroí - Águas Claras

Aparecida
E.M.E.F. Nossa Senhora Aparecida

Rua São Carlos 199

Araçá
E.M.E.F. Araçá

Rua Juazeiro 210

Augusta
Centro de Estudos Budista

Estrada Caminho do Meio, 2600

Augusta Fiel
E.M.E.F. Sargento Raymundo Soares

Rua Padre Cacique 265

Augusta Marina
E.E.E.M. Ayrton Senna

Rua Ipiranga 124

E.M.E.F. Evaldo Maia dos Santos

Rua José Mengue 191

E.M.E.F. Luciana de Abreu

Rua Dario Gonçalves Molho s/nº

Unidade Básica de Saúde Augusta Marina

Rua Dário Gonçalves Molho 775

EMEI Mariquinha

Rua Dário Gonçalves Molho, 462 - Augusta Marina

Augusta Meneghini
E.M.E.F. Lauro Rodrigues

Rua Isabel Meridiu 42

Unidade Básica de Saúde Augusta Meneghini

Rua Teodoro Luiz de Castro, 950

EMEI Valdir Jorge Elias

Av. Teodoro Luiz de Castro, 985- Augusta Meneghini

Beco dos Cunhas
E.M.E.F. Farroupilha

Av. Senador Salgado Filho 6031 Parada 46

E.M.E.F. Recanto da Lagoa

Rua Lagoa Mirim s/nº

E.M.E.F. Residencial Figueira

Rua M 61 – Residencial Figueira

E.M.E.F. Santa Maria

Rua José Gama da Cunha s/nº

EMEI Lagoinha

Estrada dos Cunhas, 1139- Recanto da Lagoa

Boa Vista
E.M.E.F. Cristiano Vieira

RS 040 Pda 110

Branquinha
E.M.E.F. Celina Westphalen Weisshener

Estrada Luís Pinto Barcelos 599

Canta Galo
E.E.E.F.Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha

Est Anielo Feula s/nº

E.E.E.F INDIGENA KARAI ARANDU
E.M.E.F. Jerônimo Porto

Estrada do Cantagalo 3725

Capão da Porteira
E.E.E.M. Francisco Canquerini

RS 040 Km 48

Capororóca
E.M.E.F. José Loureiro da Silva

Estrada João Delegado 100

E.M.E.F. Olympio C. De Oliveira

Est João de Oliveira Remião 11750

Cecília
E.E.E.M. Alcebíades Azeredo dos Santos

Rua Alcebíades Azeredo dos Santos 15

E.E.E.M. Isabel de Espanha

Av. Sanador Salgado Filho 1501 – Parada 34

E.M.E.F. Santa Cecília

Rua Colorado 468

E.M.E.F. Vinte de Setembro

Avenida Antônio Batista 131

Escola Adventista Santa Cecília

Av. Plácido Motin 1608

Unidade Básica de Saúde Santa Cecília

Avenida Édio Nagel Boito 60

Complexo Ana Jobim

Av. Senador Salgado Filho 2265 – Parada 36

E.M.E.I. Santa Cecília

Rua Vereador Moisés Boneti, esquina Avenida Placido Motin

CORSAN Santa Cecília

Rua José da Costa Carvalho, 221 - Santa Cecília

UPA 24 horas

Av. Senador Salgado Filho, 2055, Santa Cecília.

Centro
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Rua Bento Gonçalves esquina Rua Francisco Carvalho da Cunha

C.R.A.S. Tarumã

Rua Luiz Rosseti 235

C.R.E.A.S.

Av Bento Gonçalves 653

E.E.E.M. Setembrina

Rua Bento Gonçalves 1452

E.M.E.F. Mal. Humberto de Alencar Castelo Branco

Rua Pres. Castelo Branco 151

Escola Stella Maris

Rua Crescêncio de Andrade 390

Fórum

Rua Bento Gonçalves 21

Ministério Público

Rua Bento Gonçalves 15

Praça da Prefeitura Municipal
Colégio Adventista de Viamão

Rua General Câmara 226

Policlínica Central

Rua José Garibaldi 470

SMOSP – Secretaria Municipal Obras e Serviços Públicos

Rua Coronel Mário Antunes da Veiga s/nº

Defensoria Pública Viamão

Avenida Senador Salgado Filho, 9764. Centro

Gabinete do Prefeito

Avenida Coronel Marcos de Andrade, 310, Centro

Esmeralda
E.M.E.F. Padre Réus

Av. Presidente Getúlio Vargas 1002

E.M.E.F. Paulo Freire

Rua Sant'ana 979

Unidade Básica de Saúde Esmeralda

Rua Presidente Vargas 46

Espigão
E.M.E.F. Armador Nunes da Rocha
Estalagem
E.E.E.F. Antonio de Souza Neto

Rua Gustavo Adolfo Albrech s/nº

EMEI Maria da Graça Costa

Rua Raquel Wolf, 75- Estalagem

Estância Grande
Quinta da Estância

Estrada da Estância Grande, 395 - Zona Rural

Estiva
E.E.E.F. Karai Nhê Katu

RS 040 – Aldeia Indigena

Faxina
E.M.E.F. José de Oliveira Ramos

Beco do Cemitério s/nº

E.M.E.F. Quatorze de Setembro

Estrada da Quebrada s/nº

Fiúza
CORSAN (Unidade de Tratamento)

Rod. Acrisio Prates 459

E.M.E.F. Barreto Viana

Rodovia Acrisio Prates s/nº

Florescente
E.M.E.F. Presidente Getúlio Vargas

Rua Olga Benário s/nº

Gaúcha
E.M.E.F. Santos Dumont

Rua Guararapes s/nº

E.M.E.F. São Jorge

Rua Américo José Goulart 445

EMEI Gaúcha

Rua Guararapes, 349- Gaúcha

Helenita
E.M.E.F. Monteiro Lobato

Rua Arpoador

Índio Jari
E.M.E.F. Ricardo Faicker Nunes

Avenida Paraguassu s/nº

E.M.E.F. Vereador Valneri Antunes

Rua Charruas 298

Itapuã
E.E.E.M. Dr. Genésio Pires

Rua Júlio de Castilho 123

E.M.E.F. Felisberto da Costa Nunes

Rodovia Barreto Viana s/nº

E.M.E.F. Padre Schneider

RS 118 3100 – Aberta dos Morros

Unidade Básica de Saúde Itapuã

Rua Godofim Saraiva s/nº

EMEF Frei Pacífico

Rua Da Reforma Agrária, nº 35, Itapuã

EMEI Odete Barcelos Bernardes

Estrada N. Sra. Dos Navegantes, 572- Itapuã

Parque Estadual de Itapuã

Estrada Dona Maria Leopoldina Cirne, s/n, Itapuã

Hospital Colônia Itapuã
Rodovia Frei Pacífico, s/n, Itapuã
Subprefeitura de Itapuã
Jardim Krahe
E.E.E.M. Açorianos

Rua Alemeida Rosa 235

E.M.E.F. Frederico Dihl

Rua Alexandre Braga s/nº

Instituto de Educação Marista

Av. Sem. Salgado Filho, 8326

Jardim Universitáio
E.M.E.F. Anita Garibaldi

Rua Graciliano Ramos 558

Escola Adventista Santa Isabel

Rua Rezende 81

Unidade Básica de Saúde Luciana

Rua Zilda de Abreu, 761, Jardim Universitário

Lanza
Unidade Básica de Saúde Lomba do Sabão

Rua Ângelo Silveira 170

Lisboa
E.M.E.F. Nossa Senhora da Conceição

Av. Jardim Lisboa s/nº

Loteamento Novo Horizonte
E.M.E.F. Guerreiro Lima

Rua Cachoeira do Sul 25

Martinica
E.E.E.M. Adonis dos Santos

Travessa Torres s/nº

EMEI Madureira

Rua Irani, 750- Martinica

Minuano
E.E.E.F. Minuano

Rua Tiradentes s/nº

Monte Alegre
C.R.A.S. Centro de Referência de Assistência Social

Rua Amazonas 741

E.M.E.F. Monte Alegre – CAIC

Rua Espírito Santo 200

Unidade Básica de Saúde Monte Alegre

Rua Espírito Santo 200

Morro Grande
E.E.E.F. Rui Barbosa

RS 040 Km 322 Pda.95 – Rua atras do Mercado Oliveira

E.M.E.F. Cel. Augusto Fraga

RS 040 KM 40

Orieta
E.E.E.M. Orieta

Rua Pedro Moreira Lobato 189

Unidade Básica de Saúde Orieta

Rua Orieta 220

UBS São Lucas

Rua Pedro Moreira Lobato, nº 1.180, Orieta

Outeiral
E.M.E.F. Jardim Outerial

Rua E s/nº

Paraíso
E.M.E.F. Presidente João Goulart

Avenida Paraíso s/nº

Parque Farroupilha
E.M.E.F. Pedro Vicente

Rua Santo Expedito s/nº

Passo do Viagário
Escola Técnica Canadá

Estrada Passo do Vigário s/nº

Escola Técnica de Agricultura

RS 040 KM 15

Centro de Controle de Zoonoses

Av. José Garibaldi, nº 3840, Passo do Vigário

Passo dos Negros
E.M.E.F. Coraci Prates da Veiga

Estrada Passo dos Negros

Pimenta
E.M.E.F. Zeferino Lopes

Estrada da Pimenta Esquina Estrada das Laranjeiras

Planalto
E.M.E.F. Brasília

Rua Planalto s/nº

Unidade Básica de Saúde Planato

Av. Montenegro 75

EMEI Parque Farroupilha

Rua Arthur Nogueira, 172- Parque Residencial Farroupilha

Ponta do Aterro
E.M.E.F. Nossa Senhora de Fátima

RS 040 KM 20

Querência
E.E.E.M. Farroupilha

RS 040 – Avenida Sen. Salgado Filho 8422

E.M.E.F. Querência

Rua N 158

Represa
E.E.E.F. Érico Veríssimo

Rua da Represa 662

Santa Isabel
E.E.E.M. Santa Isabel

Rua Afonso Silva 43

E.E.E.M. Walt Disney

Rua Medianeira 578

E.M.E.F. Alberto Pasqualini

Rua Casemiro de Abreu 385

E.M.E.F. Santa Isabel

Rua Rincão da Querência 59

Unidade Básica de Saúde Santa Isabel

Rua Pedro Luis Grassi 360

EMEI Carlos Chagas

Rua Casemiro de Abreu, 387- Santa Isabel

Santa Rita
E.M.E.I. Possidônio Cunha

Rua David Canabarro

São Lucas
E.M.E.F. Glênio Perez

Rua Francisco Manoel da Silva 625

E.M.E.I. Cisne Branco

Rua Antônio Vivaldi 426

Secretaria Municipal de Saúde

Av. Senador Salgado Filho esquina Rua Antônio Vivaldi

Vigilância Sanitária

Av. Senador Salgado Filho, nº 5594, São Lucas

São Tomé
E.E.E.M. Barão de Lucena

Rua da Saudade

Unidade Básica de Saúde São Tomé

Rua Lindóia 91

EMEF São Tomé

Rua Gaurama, 654, São Tomé

EMEI Vivendas São Tomé

Rua Dezessete de Fevereiro, 02- Loteamento Vivendas de São Tomé

Sepé Tiarajú
E.M.E.F. Humberto de Campos

Rua Ouro Preto s/nº

Tarumã
E.E.E.M. Profa. Celia Flores de Lavra Pinto

Rua Adolfo Bitencourt 225

Secretaria Municipal de Cultura

Rua Açores

EMEI Maria Regina Frota Siqueira

Rua Mauá, 168- Tarumã

Universal
E.E.E.F. João Barbosa

Estrada da Branquinha 3361

Valença
E.M.E.F. Dom Diogo de Souza

Acesso 4 s/nº

Varzinha
Viamar
E.M.E.F. Jardim Viamar

Rua S 206

Viamópolis
E.E.E.M. Professor Tolentino Maia

Rua Dom Pedrito 130

Vila Elsa
E.E.E.M. Nísia Floresta

Rua Catulínio Antônio de Morém 344

E.M.E.I. Stela Virginia Konrad

Rua Padre Albino Ruwer

Unidade Básica de Saúde Vila Elsa

Rua Catulínio Antônio de Morém

EMEI Vila Elsa

Rua Catulino Antunes Morém, 638- Vila Elsa

Qual os dias da Coleta Seletiva no meu bairro?

 Zona Rural
Frequência Semanal (01xpor semana)

Roteiro1-Região de Água Claras e Capão da Porteira
Beco Farroupilha, Beco do Remi, Condomínio Paraíso dos Coqueiros, Setor A do Assentamento Filhos de Sepé, Beco dos Guterres, Setor Be C do Assentamento Filhos de Sepé, Rua Major Telles, Beco da Comunhão, Est. do Aviário,Estrada da Lagoa Branca, Beco CRT,Ouro Verde, Est. do Pomar, Condomínio Lagoa Azul, Quinta da Boa Vista, Rod. Edmundo Pereira, Est. das Lombas, Beco Passo do Morrinho, Beco da Olaria, Rua do Açude, Est. do Progresso, Rua do Mato, Morada dos Bugios, Beco da Carris, Quilombo, Beco do Estreito, (antigo Beco do Cartório), Escola Maria de Fátima, RS/040 (da parada 61 a 140), Beco da Pedra Rosada, Beco da Fruteira, Beco da Pedreira, Beco da Lagoa Azul, Beco da Lagoa Branca, Estrada da Brahma (AMBEV), Beco dos Pachecos, Est. do Cemitério, Est. da Faxina, Beco Pedro Felipe, Beco dos Botinhas, Loteamento Ponderosa, Aldeia Indígena da Estiva, Barracão de Zinco, Beco Saturnino, Vila Fraga, Beco do Malacara, Passo do Vigário, ETA, Vila Morro Grande, Acrísio Prates, Beco dos Bancários, Beco em frente a Escola Barreto Viana, Beco Lavínia e Beco Gasparini e Beco dos Godoy.

Roteiro2-Região de Itapuã
Beco do Pesqueiro, Capão da Linhas, Ricardo Vieira Barcelos, Est. do Cemitério, Est. do Gravatá, Beco Florescente, Beco Capão Bonito, Beco Esplanada, Beco São Martim, Espigão, Beco Brasília, Cantagalo, Beco do Cervo, Vila Ventura, Est. Manoel Santana, Avipal, Beco da Pedra Chata, Lomba Verde, Est. da Pimenta, Parque Eólico, Lagoa do Casamento, Est. do Jacaré, Est. do Pôneis, Est. São Brás, Est. da Varzinha(atéItapuã),CostadoOveiro,Escola14deSetembro,Becoda Quebrada, Curral da Macega, Beco da Igreja, Beco São Luiz, Beco Cantagalo(até Gutierres), Reserva Indígena, Beco do Cemitério, Horto das Oliveiras, Estrada da Reforma, Colônia Japonesa, Clube de Mães, Hospital Colônia de Itapuã, Praia das Pombas, Parque do Farol, Beco do Coelho, Vila Itapuã, Beco do Sossego, Arthur José Gatino, Beco São Caetano, Beco João de Barro, Cristo Rei, Passo das Pedras, Anielo Feula RS 118 (até a entrada da Est. João de Oliveira Remião), Praia dos Passarinhos, Loteamento Parque Florestal, Frei Pacífico.

 Zona Urbana
Frequência Diária – (uma 01 x ao dia)
Roteiro3 - RS 040
Trecho entre a entrada do centro da cidade até a entrada do Bairro Santa Isabel

Frequência Diária – (duas 02 x ao dia)
Roteiro4 – Centro
Av. João Fernando Krahe, Av. Coronel Marcos de Andrade, Av. Américo Vespúcio Cabral, Ruas Coronel Mário Antunes da Veiga, Alcebíades Azeredo dos Santos, Jorge Kalil Flores, Luiz Rosseti, Crescêncio de Andrade, Açores, Marcelino de Figueiredo, Isabel Bastos, Julieta Pinto Cesar, Dos Operários, Dom Feliciano, Av. José Garibaldi, Av. Bento Gonçalves.

Roteiro5 - Santa Isabel
Av. Liberdade, Av. Universitária, Av. Walter Jobim, Av. Barreto Viana, Ruas Guanabara, Casemiro de Abreu, Beira Lago, Medianeira, Lisboa, Santa Isabel, Rincão da Querência, Amazonas, Barão de Belém, Guaíba.

 Bairros Zona Urbana Frequência – (Duas 02 x por semana)
BAIRROS/ Dias Semana/ Turnos

Roteiro 06 -
Jardim Universitário/ seg M/ sex M

Roteiro 07 -
Ipê/ ter M/ qui M

Roteiro 08 -
Jardim Fiúza/ ter M/ sex T

Roteiro 09 -
Estalagem/ ter T/ qui T

Roteiro 10 -
Cecília/ seg T/ sex T

Roteiro 11 -
Lomba Tarumã/ ter T/ qui T

Roteiro 12 -
Sítio São José/ seg M/ qua M

Roteiro 13 -
Tarumã/ ter M/ qui M

Roteiro 14 -
Residencial Figueira/ qua T/ sex T

Roteiro 15 -
Recanto da Lagoa/ qua T/ sex T

Roteiro 16 -
Querência/ qua T/ sex T

Roteiro 17 -
São Lucas/ ter M/ qui M

Roteiro 18 -
Sepé Tiaraju/ ter M/ qui M

Roteiro 19 -
Minuano/ ter M/ qui M

Roteiro 20 -
Esmeralda/ ter M/ qui M

Roteiro 21 -
São Jorge/ ter M/ qui M

Roteiro 22 -
Viamópolis/ qua M/ sex M

Roteiro 23 –
Monte Alegre/ seg T/ sex T

Observação: Cobertura parcial (min.70%ruas atendidas) Roteiros:10 e 17

Avaliar Informação
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia