A EMEF Dom Diogo de Souza levou a taça do II Torneio Aberto de Xadrez Colégio Ulbra Cristo Redentor. A competição foi realizada no último sábado, dia 10 de junho, no ginásio do Colégio, na cidade de Canoas. Participaram mais de 100 enxadristas, de 20 entidades, vindos de oito municípios da grande Porto Alegre, nas categorias, sub 08, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e Absoluto, nos naipes masculino e feminino.
Até a terceira colocação por categoria e naipe receberam medalhas e o troféu foi destinado para a melhor equipe. De acordo com o educador físico e presidente do Conselho Municipal de Desportos, Ricardo Medeiros, o evento foi um momento de troca de experiências, integração entre enxadristas de varias idades, em clima de respeito e cordialidade.
Classificação por Equipe
1º Lugar EMEF Dom Diogo de Souza - Viamão - 04 Ouro 05 Prata 04 Bronze Total 13
2º Lugar EMEF Erna Wurt - Canoas - 02 Ouro 02 Prata 01 Bronze Total 05
3º Lugar Colégio Ulbra Cristo Redentor - Canoas – 01 ouro 03 prata Total 04
4º Lugar EMEF. Humberto de Campos – Viamão – 01 ouro 02 Bronze Total 03
5º Lugar RMEF. Guerreiro Lima – Viamão – 01 ouro 01 Bronze Total 02
Classificação Individual
SUB 8 Feminino
1º Lugar- Júlia Melo Nascimento – Colégio Ulbra Cristo Redentor - Canoas
2º Lugar- Violeta Viegas Flach – Escola Amigos do Verde – Canoas
SUB 8 Masculino
1º Lugar- Lucas Gabriel Brito – Escola Municipal Maria Gusmão Brito - São Leopoldo
2º Lugar – José Henrique Vietins Vieira – Colégio Concordia - São Leopoldo
3ºLugar -Tiago Suzano Wlbor – Colégio Concordia - São Leopoldo
SUB 10 Feminino
1º Lugar- Maria Luisa Pfeifer Lucca - EMEF. Erna Wurt - Canoas
2º Lugar- Isabelli Lima Viana – Colégio Ulbra Cristo Redentor - Canoas
SUB 10 Masculino
1º Lugar- Emerson Diogo Flores Junior –EMEF. Erna Wurt - Canoas
2º Lugar- Diego Kempf Silveira - Erna Wurt - Canoas
3ºLugar – Luciano Tribino de Almeida Junior – EMEF. Guerreiro Lima - Viamão
SUB 12 Feminino
1º Lugar- Luana Ramires Oliveira - EMEF. Guerreiro Lima - Viamão
2º Lugar- Gabriela Nogueira - EMEF, Don Diogo - Viamão
3º Lugar- Kamilly de Oliveira Klein - Erna Wurt - Canoas
SUB 12 Masculino
1º Lugar- Pedro Atonio Fiqueiredo – EMEF, Don Diogo - Viamão
2º Lugar- Fadio Klein Rufino – EMEF, Don Diogo - Viamão
3ºLugar – Pierre Conceição – EMEF, Don Diogo – Viamão
SUB 14 Feminino
1º Lugar- Camila Couto- EMEF, Don Diogo - Viamão
2º Lugar- Regina Foppa Prudente– Erna Wurt - Canoas
3ºLugar – Nicoli siva da Conceição – EMEF, Don Diogo - Viamão
SUB 14 Masculino
1º Lugar- Kauan Roberto Pereira- EMEF, Don Diogo - Viamão
2º Lugar- Marcelo da Rosa Abre- EMEF, Don Diogo - Viamão
3º Lugar- Rafael Rambo Shardosim - EMEF. Humberto de Campos - Viamão
SUB 16 Feminino
1º Lugar- Daniela Oliveira Lopes - EMEF. Humberto de Campos - Viamão
2º Lugar- Lucineia Toledo - EMEF, Don Diogo - Viamão
3ºLugar – Ana Carolina – EMEF. Humberto de Campos - Viamão
SUB 16 Masculino
1º Lugar- Danyel Ângelo Aquino Oliveira – ETE Senador Ernesto Dornelles- Porto Alegre
2º Lugar- Acelino Inásio da Silva Neto – EE Castro Alves - Alvorada
3º Lugar- João Vitor Theisen - EMEF, Don Diogo - Viamão
SUB 18 Feminino
1º Lugar- Mara Susana Borrajo - EMEF, Don Diogo - Viamão
2º Lugar – Mariana Szpazynski – Colégio Ulbra Cristo Redentor - Canoas
SUB 18 Masculino
1º Lugar- Felipe Adriel Medeiros Aguirre – São Borja
2º Lugar- Wesley Dias Gomes –EMEF. Don Diogo - Viamão
3º Lugar- Augusto Falcão Flach – Instituto Federal – Canoas
Absoluto
1º Lugar- Julio Cesar de Godoy Gonçalves – LBX - Canoas
2º Lugar- Gabriel Koriny Nunes Vargas - Colégio Ulbra Cristo Redentor - Canoas
3º Lugar- Bruno Rogério Regio –EMEF. Don Diogo - Viamão
Arbitragem Ong Embrião